Мысли

Зарисовки

Статьи

Колонка Жанны Русецкой

Законы Жировой Клетки



На главную страницу

Статьи

Люди и цели: ориентация на результат

Представим себе прямую линию. У левого ее конца напишем «Процессные», у правого – «Целеустремленные». Затем сделаем на ней 5 равноудаленных друг от друга отметок так, чтобы крайние совпадали с концами линии. Над каждой отметкой поставим цифры от 5 до 1.


5                        4                       3                         2                         1


 Процессные                                                                 Целеустремленные

 

Теперь мы можем разместить на получившейся шкале 5 типов людей с точки зрения ориентации на результат. Начнем их описание, постепенно переходя от «Целеустремленных» к «Процессным».

Тип 1 – «Достиженец». Его девиз: «Вижу цель – иду к ней!». «Достиженцы» самостоятельно ставят перед собой цель. Продумывают тактику ее реализации. Принимают решение и, не теряя ни минуты, последовательно осуществляют намеченное. Они идут к цели несмотря ни на что. Никакие преграды, трудности, сомнения не мешают им следовать выбранному курсу. «Достиженцы» просто не обращают на них внимания. Все, происходящее по дороге, несущественно. Только цель имеет значение. Она же – оправдывает средства. «Умри все живое, но я добьюсь!»

Безусловно, таким людям не откажешь в упорстве, стойкости. Они могут быть весьма изобретательны в преодолении препятствий на своем пути. И, практически, всегда достигают поставленных целей. Однако «Достиженцам» не хватает гибкости в отношении намеченного результата. Они будут следовать однажды принятому решению, даже не заметив, что ситуация изменилась, а с ней пропала и актуальность цели.

Тип 2 – «Старатель» – движется со скоростью «два шага вперед, один назад». Как и предыдущий тип, он самостоятельно выбирает цель. Понимает, какими шагами ее достигать. Приступает к действию, как правило, с энтузиазмом. Но случающиеся на пути внешние и внутренние барьеры могут серьезно затормозить его движение к цели. «Старатели» не всегда и не сразу находят способы и ресурсы для преодоления трудностей. Неважно переносят возникающие по ходу неудобства. Их мучают сомнения – как в себе, так и в необходимости своих усилий. Особенно, если окружающие негативно отзываются о его возможностях или обесценивают выбранную им цель. У людей 2-го типа интерес к происходящему нестабилен. Они то яростно берутся за дело, то падают духом и теряют концентрацию, то увлекаются процессом и уходят в сторону от ведущей прямо к цели траектории. Их путь к конечному результату тернист и извилист. И все же «Старатели» к нему приходят. «Мы строили, строили и, наконец, построили! Ура!»

Им недостает уверенности в себе, оптимизма, умения быстро и эффективно реагировать на непредвиденные обстоятельства, способности постоянно удерживать цель в фокусе внимания. Хотя надо признать, что в ходе ее достижения «Старателям» приходится значительно труднее, чем «Достиженцам». Поскольку они вынуждены преодолевать не только естественные внешние барьеры, но и собственные внутренние колебания. Люди данного типа постоянно возвращаются к оценке нужности искомой цели. Минус их позиции в том, что сомнения зачастую мешают им действовать. Вместе с тем они способны скорректировать первоначальную цель или вовсе отказаться от нее, если она потеряла свою значимость. И в этом их плюс. Ну и в старательности, конечно. Улыбается

Тип 3 – «Мастер дзен». «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага». При реализации своих целей «Мастер дзен» руководствуется этой пословицей. Он абсолютно осознанно ставит перед собой цель. А затем ожидает удобных возможностей и осуществляет шаги, приближающие его к намеченному. Люди типа 3 не просчитывают заранее тактику, не прилагают искусственных усилий по достижению задуманного результата. При этом включены в жизненный процесс, хорошо понимают, что хотят получить с итоге. Их глаза и уши открыты, а ум спокоен. «Мастера дзен» не напрягаются и не суетятся. Они просто видят и используют каждый предоставляемый им шанс на все 100%. Одновременно никогда не упуская возможности наслаждаться процессом действия – без чего и сама цель была бы для них бессмысленной. Их отношение к намеченному результату чрезвычайно гибко. В любой момент времени они сверяются со своим внутренним компасом и, если понимают, что цель потеряла свою актуальность, без сожаления с ней расстаются.

В своей деятельности «Мастера дзен» удерживают высокую эффективность при минимуме затрачиваемых усилий. Они сосредоточены на важном и игнорируют лишнее. Правда, оценивают и то, и другое исключительно субъективно. Для этих людей имеет значение только личная ценность цели. Ну и времени для ее реализации они не жалеют, что может существенно удлинять процесс достижения.

Тип 4 – «Дисциплинированный исполнитель». Его жизненные принципы примерно таковы: «есть такое слово „надо”», «так принято», «все так живут» и другие навязанные извне установки. При достижении поставленных перед ним задач он проявляет чудеса упорства и настойчивости. И в этом похож на «Достиженца». Но между этими двумя типами имеется одно принципиальное отличие. «Дисциплинированные исполнители» свои цели не выбирают. Они настолько привыкли действовать по указке «авторитетов» (родителей, старших братьев/сестер, начальства, мужа/жены и т.д.) и игнорировать собственные стремления, что опция целеполагания у них полностью атрофировалась.

Для того чтобы действовать направленно, им нужен внешний стимул. «Дисциплинированные исполнители» не обладают умением самостоятельной постановки цели, и в отсутствие таковой просто производят привычные действия в текущей обстановке. Иными словами, ориентируются на процесс, а не на результат. За что и попали в ряды «процессников», несмотря на свои выдающиеся достиженческие способности.

Тип 5 – «Кайфарик» (или «Процесс Процессович Процессуалов») живет в кайф, наслаждаясь процессом. Никаких специальных целей перед собой не ставит. Его единственная цель – беспрерывно получать удовольствие от жизни во всех ее проявлениях. Он занимается только тем, что ему интересно/приятно делать здесь и сейчас. Разве что в страшном сне «Кайфарик» позволит себе напрячься. Он не представляет, что́ могло бы заставить его действовать вопреки собственному желанию – даже в малом. Внук-«Кайфарик» скорее убьет бабушку, настойчиво угощающую его яблоком, которое ему в данный момент есть не хочется, чем примет фрукт из вежливости или уважения к сединам. Улыбается

В большинстве случаев «Кайфарики» – натуры творческие. Однако это вовсе не значит, что они не способны ничего в этой жизни добиться. Просто их фокус внимания направлен на процесс, а не на результат. Когда люди 5-го типа берутся за увлекательное для себя занятие, то действуют с таким энтузиазмом, изобретательностью и отдачей, что часто могут заменить собой целую бригаду. Главное, чтобы их интерес к процессу не угас до реализации конечной цели.

 

Данная типология может быть полезна руководителям, учителям, родителям, воспитателям… Так, зная, к какому типу тяготеет Ваш сотрудник или воспитанник, Вы сможете подбирать наиболее эффективные способы взаимодействия с ним, добиваться лучших результатов и, главное – дать ему возможность максимально раскрыться в деятельности и получить опыт успеха, вдохновляющий на дальнейшие свершения.

 

 

© Жанна Русецкая, Москва, 2014