Мысли

Зарисовки

Статьи

Колонка Жанны Русецкой

Законы Жировой Клетки



На главную страницу

Статьи

Пешеходы на дорогах

Мужик перебегает магистраль перед джипом. Водитель авто,

чудом успев затормозить, высовывается из окна и орет:

«Для вас, козлов, переходов понаделали, а вы все равно под колеса лезете!!!» –

и, в сердцах махнув рукой, уезжает.

Незадачливый пешеход восхищенно смотрит вслед удаляющемуся джипу:

«Вот говорят, все «новые русские» хамы. А тут, пожалуйста – по фамилии, на «вы»…»

Анекдот

 

Уж сколько всего сказано по поводу отсутствия культуры вождения на наших дорогах! Справедливости ради надо отметить – сказано не без оснований. Имеют место и купленные права, и хамство, и игнорирование правил дорожного движения и т.п.

Естественно, наши доблестные стражи порядка усердно отслеживают нарушения, строго наказывая нерадивых водителей... Предпочитая почему-то останавливать владельцев более дорогих автомобилей.

Действительно, какой доход «гаишнику» с человека, перебежавшего проезжую часть в неположенном месте или на красный свет? Правильно, практически никакого. Стоит ли тогда тратить на бегуна силы, тем более что в это время можно упустить более крупную «рыбу».

Так, наверное, рассуждает наш пресловутый нехороший милиционер, закрывая глаза на несоблюдение пешеходами ПДД. А зря! Во-первых, из тех же Правил все мы знаем, что пешеход является полноправным участником дорожного движения. Значит, оказавшись на дороге, несет такую же ответственность за безопасность движения, как и остальные его участники. А во-вторых, своим неправильным поведением на проезжей части пешеход способен наделать бед не меньше, чем лихач-автолюбитель.

Вспоминая далекие уже времена моего детства, могу сказать точно, что перейти улицу не по «зебре», а уж тем более на красный сигнал светофора было стыдно. Нарушали и тогда, конечно, (здесь стоит учесть, что движение на дорогах было куда спокойнее нынешнего). Однако реальная опасность не только спровоцировать ДТП, но и быть оштрафованным сотрудником ГАИ существовала. Более того, в школах в обязательном порядке проводились занятия по Правилам дорожного движения. Сейчас, к сожалению, это практикуется далеко не везде. Тут, думаю, инициатива должна исходить от образовательных учреждений, с одной стороны, и от ГИБДД – с другой. Таким образом, в какой-нибудь точке обе инициативы в конце концов должны пересечься. (Подскажите, математики?)

Ну а пока ожидаемого консенсуса не случилось, нужно, мне кажется, справляться своими силами. То есть воспитывать детей в духе знания и соблюдения ПДД – для их и нашей общей безопасности. Как именно? В первую очередь, собственным примером.

Вот, скажем, на Западе никому и в голову не приходит пересечь улицу на красный свет. Потому что они впитали это «с молоком матери». За счет высокой норматизации западное общество, возможно, в чем-то и уступает «широкой русской натуре», но в вопросах безопасности движения и культуры поведения на дорогах – безусловно, выигрывает.

Вспомнился забавный случай, произошедший с моей бабушкой – чистокровной полькой, волею судеб оставшейся в Москве после 2-й Мировой войны – когда она через много лет снова оказалась в заграничной Европе. Там по российской привычке она перебежала совершенно пустынную улицу, не обратив внимание на светофор. В конце пути, прямо под красным сигналом, ее ожидал полицейский. Вежливо, но твердо он остановил мою бабушку, объясняя, что она нарушила ПДД и обязана заплатить штраф. Едва оправившись от неожиданности и прикинув в уме свои невеликие финансовые возможности (меняли тогда лишь строго ограниченную сумму валюты), бабушке, с отличием закончившей до войны королевскую гимназию в Лодзи, пришлось разыгрывать сценку из серии: «Ничего не знам, техничкам работам». Притворялась ни слова не понимающей по-польски она так артистично, что бедный полицейский, отчаявшись что-либо объяснить «этой русской», махнул рукой и отпустил нарушительницу.

Бабушка рассказывала, как ей было потом стыдно! Стоит ли говорить, что после пережитого урока она стала законопослушной участницей дорожного движения, что передалось и более младшим поколениям нашей семьи.

Совсем не обязательно доводить дело до серьезного штрафа или, не дай Бог, ДТП, чтобы научиться правильно переходить проезжую часть. Достаточно осознать свою ответственность и соблюдать правила дорожного движения – всем без исключения. И никаких тебе поблажек, типа – пока нет машин, перебегу на «красный». Нет! Все равно пойду на «зеленый» – эти пара минут никого не устроят. Элементарная самодисциплина укрепит вашу волю и улучшит ситуацию на дорогах в целом.

Но случится это, только если каждый начнет с себя!

 

© Жанна Русецкая, Москва, 2005