Зарисовки

Бабий век
Кризис середины жизни?
Зачем?!
Записки кота Нордика: как забраться на высокий шкаф
Продавщица-философ
Без названия
Случай на лестнице, или как мы с бабушкой разошлись
Щебень
Лето 2020: кто ты, маска?..
Про маму
Про дедушку
Про бабушку
Без мамы
Поправляйся!
Лето. Поезд. Счастье.
О звуках в общественных местах
Такие разные 20-летия в жизни человека
В трамвае
Утренняя зарисовочка
В метро
Здравствуй пятый десяток, или, к слову, о российской галантности,
Случай на бульваре
Казус у кассы
Приборочка
Туалет - мечта Чубайса*
В ювелирном
Диалог в троллейбусе

Мысли

Зарисовки

Статьи

Колонка Жанны Русецкой

Законы Жировой Клетки



На главную страницу

Зарисовки

Кризис середины жизни?

Под окнами распушился ясень. Ветки старой груши, переплетенные с ясеневыми, готовы вот-вот разродиться свежими листочками. На площадке мальчишки играют в футбол, хоть и прохладно еще — в одних майках, побросав в кучу надоевшие за зиму куртки. Втихаря неумело покуривают одну сигарету на всех. Тут же, за забором площадки, местные дворняжки устроили «собачью свадьбу». Как говорится, «весна, щепка на щепку лезет».

Или: «набухли почки, увеличилась печень»… Да, вот это уже ближе к моему нынешнему состоянию. Какая-то усталость. То ли от слишком долгой зимы, то ли от жизни. То ли «весенний авитаминоз», то ли «кризис среднего возраста».

И вроде все наладилось. На работе нормально, дома – в порядке. Все более или менее хорошо. А нет сил. Нет настроения. Есть возможности, а ничего не хочется. Только поваляться бы с книжкой. Посидеть дома. И чтоб никто не трогал, не тормошил. Не тянул никуда и не звал.

А лежал бы рядышком, гладил по спинке. Так, как только он один умеет гладить. Да и приговаривал бы что-нибудь ласково-нежное. Так, как только он один умеет приговаривать… И не надо никаких страстей и безумств. Хочется тихого, уютного, домашнего счастья. Покоя и безмятежности.

Но что-то грызет внутри, как червяк яблоко. Гложет и пугает. И будит по ночам, и не дает заснуть. И мучает, мешает ежечасно. Нашептывает: «Вставай! Просыпайся! Хватит лежать! Надо идти вперед! Пора меняться!..»

Не позволяет расслабиться и просто наслаждаться жизнью. И что это за зверек такой – никак не могу понять…

А у вас, коллеги-тридцатипятилетки, так же?

 

© Жанна Русецкая, Москва, 18 апреля 2005